Четверг, 04 Июль 2019 10:54

Петров пост - с 24 июня по 11 июля

Через семь дней после праздника Троицы начался апостольский пост - в память о том посте, который приняли на себя апостолы Христовы перед тем, как отправиться проповедовать Евангелие по разным странам.

Пост этот называют еще Петровым. Он заканчивается в день памяти святых апостолов Петра и Павла - Церковь именует их «первоверховными» - 12 июля.

Церковный устав во время Петрова поста не столь строг, как во время Великого поста. Христианам предписывается воздерживаться от мясной и молочной пищи, а по средам и пятницам - также и от рыбы.

Соблюдение этих правил важно, но они не исчерпывают сути поста. Надо стараться очистить не только тело, но и душу, а это можно сделать, если чаще ходить на богослужения в храм, совершать добрые дела, не обижать никого. По традиции каждый православный человек старается причаститься в это время, чтобы благочестиво встретить день памяти великих учеников Христовых - первоверховных апостолов.

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север», № 72 от 3 июля 2019 г.