Пятница, 26 Апрель 2019 13:19

Софийский собор примет Пасхальное богослужение

В нынешнем году Светлое Христово Воскресение православные христиане отметят 28 апреля.

В дни, предстоящие празднику праздников и торжеству торжеств, как называет Святая Церковь Пасху Христову, христиане вспоминают евангельские события, которые изменили течение жизни всего человечества. Эти дни для верующих - самые главные в году. Они вобрали в себя и величайшее горе, осуждение на позорную смерть Того, Кто пришел спасти людей, и величайшее счастье - Воскресение Спасителя, дающее возможность всем христианам соединиться с Богом.

Есть люди, которые ходят в церковь раз в год, - на Пасху. Наверное, для начинающих христиан и это значит немало, но, чтобы глубже погрузиться в церковную жизнь, надо бывать в храмах чаще. Страстная седмица - последняя неделя перед Светлым Христовым Воскресением - богата особенными богослужениями, каждое из которых совершается только один раз в году.

25 апреля Церковь вспоминает Тайную Вечерю. Именно в четверг Христос последний раз праздновал с ближайшими учениками иудейскую пасху. Слово «пасха» означает «переход»; в этот праздник иудеи вспоминают о переходе своего народа из Египта в благодатный край, обещанный Богом.
Пасха Нового Завета - Воскресение Христово - сохранила название прежнего праздника, так как это тоже переход, но не от египетского рабства к процветанию на новых плодородных землях, а к жизни вечной.

Тайная Вечеря - праздничная трапеза Спасителя с апостолами, на которой было установлено таинство Причащения. В этот день многие стремятся причаститься Святых Христовых Таин. На вечернем богослужении Великого Четверга читаются 12 отрывков из Евангелий, повествующих о страданиях Спасителя. Во время чтения Евангелий принято зажигать свечи.

В ночь после Тайной Вечери Христа арестовали. Отряд воинов привел Иуда - один из апостолов, который за 30 сребреников предал Учителя на мучения и жестокую позорную казнь.

Пятница Страстной седмицы в церковном календаре называется Великим Пятком, нынче этот день выпадает на 26 апреля. Церковь предписывает в Великий Пяток держать строгий пост. В храмах в 2 часа дня, в час смерти Христа на Голгофском кресте, начинается особое богослужение: на середину храма выносится святая плащаница, звучат мерные удары колокола, усиливающие печальное покаянное настроение. Это напоминание о том, как тело распятого Христа было снято с креста, завернуто в покрывало (плащаницу) и отнесено к месту погребения.

Последний день перед Пасхой называется Великой Субботой.

В субботу ночью или вечером в пятницу совершается утреня, в ходе которой святую плащаницу обносят вокруг храма под траурные удары колокола. Утреня переходит в Божественную литургию, на ней уже звучат пасхальные песнопения, священники меняют черные, постовые облачения на белые.

Нынешняя Пасха для вологжан особенная: по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия праздничное богослужение будет совершено в главном храме митрополии - Софийском кафедральном соборе. Пасхальные службы здесь если и совершались, то крайне редко: собор не отапливался, а весна в наших краях - далеко не теплое время.

После Литургии в Великую Субботу начинается освящение куличей, пасх и крашеных яиц. Пасхальная полунощница в вологодских храмах начинается в 23 часа 30 минут. Ровно в полночь - начало крестного хода, затем идет Пасхальная заутреня; следом - Божественная литургия.

Для тех, кто не сможет выбраться в церковь ночью, пасхальная Божественная литургия повторяется в воскресенье во многих храмах Вологды.

Распространено, к сожалению, поверие посещать в Пасху могилы близких людей, да еще устраивая там обильное застолье. Обычай этот совсем не церковный; в Светлое Христово Воскресение надо побывать в храме Божьем, а не на кладбище. Церковь определила для пасхального поминовения усопших вторник второй седмицы по Пасхе и назвала этот день Радоницей, нынче это 7 мая.

На следующий день после Пасхи начинается Светлая седмица. Вся неделя представляет собой словно один праздничный день: как и в Пасху, богослужения проходят при открытых царских вратах, ежедневно совершаются крестные ходы вокруг храмов, нет поста в среду и пятницу.

Андрей САЛЬНИКОВ
Областная газета «Красный Север», № 44 от 24 апреля 2019 г.

***

Нынешняя Пасха для вологжан - особенная: по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия праздничное богослужение в ночь на 28 апреля впервые за многие годы - по крайней мере, в XIX-XX и XXI веках - будет совершено в главном храме митрополии - Софийском кафедральном соборе.

Вечером 28 апреля, в 17 часов, в Софийском соборе начнется Великая Пасхальная вечерня и будет совершена встреча Благодатного огня из Иерусалима.