Четверг, 14 Февраль 2019 10:23

Календарь. Сретение Господне

15 февраля Православная Церковь празднует Сретение Господне. «Сретение» в переводе с церковнославянского – «встреча», и этот праздник знаменует встречу Ветхого и Нового заветов, встречу человечества с Богом.

На сороковой день после рождения первенца ветхозаветный закон предписывал родителям принести младенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Пресвятая Богородица и праведный Иосиф, следуя благочестивому обычаю, сорок дней спустя после Рождества Христова пришли в храм с Богомладенцем.

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон - один из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти переводчиков Пятикнижия с еврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» - и усомнился: разве дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержав за руку, сказал, что Симеон не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

По внушению свыше благочестивый старец пришел в храм в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса. Праведный Симеон взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: «Сейчас отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, потому что видели очи мои спасение Твое, которое Ты приготовил перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

Тут же, в храме, была благочестивая вдова Анна-пророчица, восьмидесяти четырех лет, служившая Богу постом и молитвою день и ночь. И она узнала Спасителя и славила Господа, и говорила о Нем всем в Иерусалиме.

Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви.

В его честь освящено немало храмов, есть они и на Вологодчине. Один из них украшает центр Вологды. В храме этом около пяти лет назад возродилась церковная жизнь. В свой храмовый праздник прихожане Сретенской церкви ждут вологжан на Божественную литургию.

Андрей Сальников
Газета «Красный Север» №16 от 13 февраля 2019 года