Среда, 04 Ноябрь 2020 09:34

Кого просить, чтобы помог простить? Инстаграм-проповедь

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва «все время на публике», как он отвечал журналистам на первой пресс-конференции в нашем городе на вопросы о степени публичности Церкви.

Каждый день в девять часов вечера владыка выходит в инстаграм @avvasavva, чтобы начать проповедь на 10-15 минут.

Редакция «Красного Севера» предложила митрополиту Савве знакомить читателей с его интернет-беседами на злободневные темы, и он любезно согласился.

Мы так много говорили о прощении, о том, как важно «не держать» зла на опечаливших или оскорбивших. Тем не менее, я знаю много случаев, когда людям слишком тяжело «отпустить» обиду. И такое «непрощение» иногда затягивается на годы, а в худшем случае – перерастает во вражду. Перед чем стоит человек в момент «перепутья», с какими трудностями он сталкивается и почему, об этом мы сегодня с вами поговорим.

Как вы могли заметить, слово «простить» имеет вполне определенную смысловую и фонетическую связь со словами «простой», «просто». Например, когда отношения между людьми начинают «портиться», в таких случаях говорят, что они усложняются, то есть теряют свою прежнюю простоту и ясность. Обращаясь к "Этимологическому словарю" Льва Успенского, можно отметить, что древнерусское слово «простъ», соответствовавшее нашему «простой», значило следующее: «прямой, несогнутый». Именно поэтому «простить» имело и значение «выпрямить», более того, — «разрешить виноватому, согнувшемуся в раболепном поклоне, выпрямиться». Видите, как интересно!

В "Этимологическом словаре русского языка" Георгия Крылова глагол «простить» истолковывается как «забыть вину, обиду». Указывается, что слово это образовано от «простъ» в значении «свободный». Буквально этот глагол означал: «освободить от долгов, грехов». Получается, что прощение необходимо нам самим, чтобы прежде всего упростить отношения, «выпрямить» их и наладить «диалог» с Богом, миром, общаться искренне и открыто.

Бывают, к сожалению, довольно часто случаи «псевдопрощения», что не является подлинным чувством. Говорят: «Да мне все равно, я не обижаюсь» или что-то подобное, вроде: «Ну, бывает»... Это не равнозначно словам: «Я простил тебя, но мне было больно». Это, скорее, просто отмашка от травмирующего надрыва, который не хочется трогать.

По сути, чтобы прощение свершилось искренне, нужно превозмочь самого себя, приложить массу «титанических» моральных усилий. Если сил на это у человека не находится, то вы всегда знаете, к Кому обратиться за поддержкой, – к Богу.