Пятница, 18 Август 2017 16:04

Восстановление Воскресенского собора: новый этап

Девять месяцев назад в Воскресенском кафедральном соборе возобновились регулярные богослужения. За это время в храме, который десятилетия занимала областная картинная галерея, многое изменилось.

Появились святыни – мощи святителя Антония Вологодского, частицы мощей святых епископов, в свое время служивших в этом храме, – святителя Иннокентия Херсонского, который составил собор Вологодских святых и написал им службу; святителя Игнатия Брянчанинова – великого православного писателя, проповедника и богослова, который именно в Воскресенском соборе принял монашеский образ, а потом был рукоположен в диакона и священника.IAS 4987 12 16

Кроме того, в Воскресенском соборе можно поклониться иконам с частицами мощей святителя Маркелла, управлявшего Вологодской епархией в середине XVII века, и священномученика Александра Трапицына, он был епископом Вологодским и Тотемским в начале XX века, претерпел ссылки и аресты, в 1937 году владыку расстреляли в Самаре.

Кафедральный собор ведет полноценную богослужебную жизнь. Однако внешне он далек от того великолепия, которым отличался до закрытия в 1938 году.

"Нам необходимо сделать все возможное, чтобы вернуть Воскресенскому кафедральному собору первозданный вид, провести большой объем реставрационных работ. Это жемчужина Вологодской земли!"заявил в декабре 2016 года губернатор Олег Кувшинников, сообщая журналистам о своем решении возглавить Попечительский совет по восстановлению Воскресенского кафедрального собора.IAS 0247 12 16

Сопредседателем совета стал глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий.fasad 1200И вот на днях восстановление Воскресенского собора вступило в новый этап: начинаются работы на кровле собора. Конечно, в том, что удалось привлечь средства на реставрацию этой жемчужины, – несомненная заслуга попечительского совета. Сколько, кстати, потребуется денег на весь проект?

– Точно сейчас трудно сказать, – задумывается протоиерей Алексий Ольховников, настоятель Воскресенского кафедрального собора. - Мы оплатили проекты кровельных и фасадных работ, есть средства для авансирования реставрации кровли. Пока затраты измеряются миллионами рублей; ну, а стоимость всех строительно-реставрационных работ – это десятки миллионов.

Солидные суммы складываются и из крупных пожертвований, и из небольших вкладов в ящики для сбора пожертвований.

– Реставрация собора идет только на деньги, пожертвованные православными христианами, – говорит протоиерей Алексий Ольховников. – Только пожертвования, и ни копейки бюджетных денег!

Отец Алексий – человек опытный: в Рязани много лет прослужил в священном сане, накопил немалый пастырский и административный опыт, в том числе – и по реставрации храмов. В попечительском совете по восстановлению Воскресенского собора протоиерей Алексий возглавил рабочую группу.

– Перед нами три главных на сегодня задачи, – рассказывает отец настоятель. - – Во-первых, необходима реставрация кровли, которая находится в плачевном состоянии. Да, как дождь пойдет, так и видно, насколько плачевное состояние... Другая первоочередная задача – фасадные работы. Третья – иконостас.

Кровельные работы начнутся с установки ограждения Воскресенского собора по периметру. Без этого никак - нужно место, чтобы складировать материалы, поставить вагончики для инструментов и для рабочих.planerka 2 1200

Ограждение собора по правилам организации строительных площадок обеспечит безопасное движение транспорта и пешеходов, сохранность объекта и предназначается для создания оптимальных условий труда при организации и проведении строительных работ. Надеюсь, для вологжан, которые уже привыкли проводить свободное время на площади, это не будет большим неудобством.

Сроки проведения работ? Кровлю, уверяет отец Алексий, должны привести в порядок до конца года. Реставрацию фасада, скорее всего, сумеют завершить в следующем сезоне.planerka 1200

Иконостасом параллельно с работами по замене кровли займутся специалисты из Сергиева Посада, творческая мастерская "Посад Изограф", они в Череповце работали. Проект разработан, утвержден – осталось открыть финансирование, и посадские мастера возьмутся за работу.

– Хотелось бы поставить до конца года остов иконостаса, – думает вслух отец Алексий, – но это зависит от финансов.

Конечно, все работы будут идти строго по проекту. Выполнили проекты восстановления кровли и фасада сотрудники вологодской «Проектной мастерской реставрации и строительства» под руководством Сергея Попова.

planerka 3 1200

Реставрацию будут производить мастера череповецкой фирмы ООО "Электра", которую возглавляет Константин Смирнов. Фирма известная, на её счету - немало отреставрированных объектов, в частности, усадьба Брянчаниновых в Покровском.

Андрей Сальников