Понедельник, 03 Апрель 2017 16:57

Мощи святителя Маркелла Вологодского будут принесены в Воскресенский кафедральный собор для постоянного пребывания

4 апреля в Вологодской митрополии состоится событие, которого давно ждали – торжества по случаю принесения мощей святителя Маркелла Вологодского в Воскресенский кафедральный собор г.Вологды.

Митрополит Игнатий в епархиальном управлении провел финальное совещание оргкомитета по принесению мощей святителя Маркелла Вологодского и святителя Иннокентия Херсонского в Воскресенский кафедральный собор для постоянного пребывания.

В совещании приняли участие благочинные Вологодских городских округов, руководители епархиальных отделов, настоятель кафедрального собора, наместник Спасо-Прилуцкого монастыря, первый проректор Вологодской духовной семинарии.

Открывая совещание, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий приветствовал участников встречи, подчеркнув необходимость и важность проведения торжества, поскольку и святитель Маркелл, и святитель Иннокентий являются небесным покровителем не только города Вологды, но и всей Вологодской земли.

Владыка проинформировал присутствующих о подтверждении своего участия в торжествах Вологодской митрополии трех архиереев Русской Церкви:
- правящего архиерея Шахтинской епархии епископа Шахтинского и Миллеровского Симона;
- правящего архиерея Череповецкой епархии епископа Череповецкого и Белозерского Флавиана;
- епископа Арцизского Виктора, викария Одесской епархии.
В торжествах также примет участие архимандрит Тарасий (Перов), избранный епископом Великоустюжским и Тотемским.

Основным докладчиком на совещании был руководитель Службы протокола главы Вологодской митрополии иеромонах Никандр (Пилишин).

Были заслушаны сообщения и предложения ответственных за различные направления мероприятия и определены схемы их взаимодействия.

Предполагается, что в праздничном богослужении примут участие: заместитель Губернатора области Богомазов Е.А., мэр областной столицы А.А. Травников, прокурор Вологодской области С.Н. Хлопушин и другие официальные лица.