Среда, 27 Декабрь 2017 12:14

Проект «Хочу жить в семье». Александр, 14 лет

Вологодская епархия продолжает работу над видеопроектом «Хочу жить в семье».

Проект реализуется в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Второй ролик из цикла видеоанкет «Сироты Вологодчины ищут семью» называется «Александр, 14 лет».

Александр родился в июне 2003 года, ему 14 лет. Саша учится в 8 классе. Любимые предметы – физкультура и информатика. Если он хорошо поймет тему, то на первое место выходит математика. С информатикой мальчику проще: ему нравится работать на компьютере, поэтому задания кажутся легкими. А о физкультуре и говорить нечего – для Саши много значат спорт, движение, активность. Подросток в будущем хотел бы стать тренером по футболу или хоккею для таких же, как он сейчас, ребят.

Саша - спокойный и уравновешенный человек. Любит помогать в мужских домашних делах: чинить мебель, ремонтировать, работать на приусадебном участке. Летом мальчик с удовольствием играет в футбол, а зимой катается на коньках. Саша посещает тренажерный зал, он хочет стать сильным и ловким - готовится к службе в армии. Смелый подросток увлекается туризмом, ходит в походы, занимается водным сплавом на рафте, катамаране. В походах Саша учится жить в трудных условиях, пилить, колоть дрова, готовить. Он очень надежный человек, на него всегда можно положиться в трудной ситуации.

Так получилось, что у Саши нет ни мамы, ни папы. Но он помнит, как они весело отдыхали: ходили на аттракционы, в зоопарк, цирк. Самая большая мечта в жизни – найти семью, в которой Саше будет хорошо. Для него важно, чтобы его понимали и поддерживали.

По словам воспитателя Центра, Саша – добрый, совершенно бесконфликтный человек, его многие положительные качества пригодятся и в приемной семье. У папы будет самый настоящий, самый надежный помощник, у мамы - нежный, добрый, ласковый защитник, а если в семье есть братишки и сестренки – у них будет самый заботливый брат.

Проект «Хочу жить в семье» направлен на то, чтобы помочь ребятам из центров для детей, оставшихся без попечения родителей, обрести родной дом. Тем, кто намерен исполнить мечту Александра жить в семье, необходимо позвонить по номеру регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по Вологодской области, тел.: (8172) 23-01-38 (добавочный 2131 или 2148).

Формы семейного устройства
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного ребенка.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.