Четверг, 23 Ноябрь 2017 18:21

Видеопроект «Хочу жить в семье» Вологодской епархии стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ в 2017 году

В ноябре 2017 года Вологодская епархия приняла участие в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества с видеопроектом «Хочу жить в семье» и стала победителем конкурса.

Реализовывать видеопроект " Хочу жить в семье " будет социальный отдел Вологодской епархии под руководством протоиерея Алексия Рожнова.

Новый проект является развитием ранее успешно завершившегося церковно-светского проекта «Хочу в семью», который с февраля по май 2017 г. реализовывался Вологодской епархией и Департаментом социальной защиты Вологодской области при поддержке Международного Грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017». В результате его реализации уже 5 детей из 23 участников проекта устроены в замещающую семью.

Проект "Хочу жить в семье", так же планируемый к осуществлению Вологодской епархией в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области, будет реализовываться на всей территории Вологодской области.

Проект направлен на решение проблемы сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей, и развитие форм устройства таких детей в семьи.

Проектом предусмотрен подбор ребят трудноустраиваемых в семью категорий (подростки старше 10 лет, братья и сестры, дети с ограниченными возможностями здоровья), создание для них видеоанкет, размещение этих видеосюжетов на сайте Вологодской митрополии, епархиальном интернет телеканале "София" на хостинге YouTube и на созданном в ходе проекта сайте по содействию в семейном устройстве детей-сирот. К распространению этой информации будут привлекаться и общественные организаций социальной направленности.

Во время реализации проекта будут созданы и представлены к открытому просмотру 33 видеоанкеты детей-сирот, что привлечет к ним внимание интернет-аудитории, в том числе и потенциальных приемных родителей.

Видеоролики помогут людям, которые задумываются о том, чтобы принять на воспитание ребенка, получить информацию о конкретном ребенке, нуждающемся в приемных родителях, в более полной и доступной форме. В видеоанкетах дети рассказывают о себе сами, и потенциальные усыновители из первых уст узнают о характере, увлечениях, достижениях и планах на будущее каждого ребенка, и смогут принять осознанное решение о поездке в Центр, где воспитывается этот ребенок, и очном знакомстве с ним. В каждой видеоанкете будет содержаться информация о возможных формах устройства ребенка в семью и контакты.

Также проектом предусматривается создание трех видеосюжетов "Я и моя семья", которые расскажут о вологодских приемных семьях, имеющих положительных опыт воспитания детей, оставшихся без попечения родителей. Такие видеосюжеты смогут поддержать потенциальных приемных родителей в их намерении взять ребенка-сироту в свою семью.