Воскресенье, 09 Май 2021 14:11

Юные представители Вологодской епархии успешно выступили на Международном творческом конкурсе в Москве

С 4 по 6 мая 2021 года в городе Москве прошел XXII Международный творческий конкурс-фестиваль «Москва верит талантам», где в различных номинациях приняли участие более 1500 участников из различных регионов страны, а также дальнего и ближнего зарубежья.

По благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы, при поддержке ректора Вологодской духовной семинарии протоиерея Алексия Ольховникова, вокально-хоровой ансамбль отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии, а также солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии приняли участие в Международном конкурсе «Москва верит талантам» в городе Москве.

В состав профессионального жюри вошли известные деятели культуры и искусств Российской Федерации и зарубежных стран: профессиональные хореографы, композиторы, вокалисты, а также опытные педагоги высших учебных заведений культуры и искусства. Жюри конкурса высоко оценило выступления юных представителей Вологодской епархии в номинации «Художественное слово» и номинации «Вокал» (руководитель - Тихонова Наталья Хамрабаевна), и удостоило конкурсантов наградами.

Учащиеся отделения дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии стали лауреатами:

• вокально-хоровой ансамбль Отделения при Вологодской семинарии – лауреат 3-й степени;
• Оботурова Анастасия (11 лет) – лауреат 2-й степени;
• Старкова Нелли (15 лет) – лауреат 2-й степени;
• Дьяков Глеб (13 лет) – лауреат 1-й степени;
• Бабарыкина Яна (14 лет) – лауреат 1-й степени;
• Белобров Егор (17 лет) – лауреат 1-й степени.

Солисты вокально-хорового ансамбля «Истоки» Вологодской епархии стали лауреатами:

• Ниорадзе Николоз (10 лет) - лауреат 3-й степени;
• Юшкин Иван (7 лет) – лауреат 3-й степени;
• Невзорова Маргарита (12 лет) – лауреат 1-й степени.

Члены жюри Международного конкурса-фестиваля «Москва верит талантам» пригласили учащегося Белоброва Егора участвовать в заключительном гала-концерте, где во время церемонии награждения выступили самые яркие участники творческого конкурса-фестиваля.

Лауреаты 1-й степени - Невзорова Маргарита, Бабарыкина Яна, Дьяков Глеб Белобров Егор - приглашены АНО ТО «Салют талантов» для участия в суперфинале ArtCon Dance&Musik 2021 в городе Санкт-Петербурге, в рамках проекта «Салют талантов».

Руководителю отдела по развитию детского и юношеского творчества Вологодской епархии, заведующей отделением дополнительного духовного образования и творческого развития при Вологодской духовной семинарии Тихоновой Наталье Хамрабаевне вручен грант на бесплатное участие в Международном форуме педагогических работников сферы культуры и искусства «Развитие», который состоится осенью текущего года в городе Санкт-Петербурге.

Помимо конкурсных выступлений оргкомитетом Международного конкурса-фестиваля были организованы экскурсии на выбор участников фестиваля. Юным конкурсантам Вологодской епархии и их родителям в сопровождении профессиональных экскурсоводов были показаны достопримечательности нашей столицы: Красная Площадь, Замоскворечье, Софийская набережная, Храм Христа Спасителя, Набережная Москвы-реки, памятник 300-летию Российского флота, Новодевичий монастырь, смотровая площадка Воробьевых гор, Московский государственный университет, Белый Дом, Новый Арбат, Арбатская площадь, Бульварное кольцо, Тверская улица, Манежная площадь. Юные участники Международного конкурса вместе с родителями также посетили ВДНХ и киностудию «Мосфильм».

***

Международный творческий конкурс-фестиваль является масштабной культурной акцией, содействующей созданию среды и условий для творческого общения, активизации творческой деятельности и создания условий для реализации творческого потенциала талантливых детей и подростков; для обмена творческими достижениями, для расширения взаимодействия и сотрудничества организаций культуры и творческих коллективов из разных городов и стран; для популяризации творчества талантливых детей и подростков; для развития кругозора и интеллектуального уровня детей и подростков, для содействия формированию гармонично развитой, нравственной, творческой личности; профессионального совершенствования художественных руководителей коллективов и педагогов в области воспитания детей и молодежи; для создания новых горизонтов развития творческих коллективов и солистов; для сохранения и развития нематериального культурного наследия России и других стран.