Четверг, 06 Май 2021 14:01

Библиотеки исправительных учреждений Вологодской области пополнились новыми изданиями

Более 2000 экземпляров книг было передано представителями Русской Православной Церкви в пенитенциарные учреждения региона. Печатные издания были собраны в рамках благотворительной акции «Книга – в темницу», приуроченной ко Дню православной книги.

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. В этом году праздничная дата совпала с началом Великого поста, в течение которого прихожане вологодских храмов и просто неравнодушные люди собирали художественную и религиозную литературу для осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Как и планировалось, на протяжении пасхальной недели книги были переданы в библиотеки исправительных учреждений региона. В большинстве своем это православная литература, издания духовно-нравственного и патриотического содержания, поэзия, исторические произведения, книги по краеведению.

Нужно отметить, что библиотеки в местах лишения свободы являются центром культурной жизни, а чтение – одним из самых распространенных видов проведения досуга. Оно не только заполняет свободное время, но и выставляет правильные ориентиры, расширяет кругозор, воспитывает уважительное отношение к родному языку и русской речи.