Пятница, 23 Апрель 2021 20:10

В Епархиальном управлении состоялось совещание руководителей отделов Вологодской епархии по вопросу проведения фестиваля "Покровские встречи"

В Епархиальном управлении Вологодской епархии состоялось совещание руководителей отделов по вопросу организации и проведения XII Открытого фестиваля православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

В совещании приняла участие заведующая культурно-просветительским и духовным центром «Усадьбы Вологодчины» Попова Галина Сергеевна.

Открытие Фестиваля традиционно состоится 13 мая в усадьбе Брянчаниновых в деревне Покровское Грязовецкого района.

Программа открытия Фестиваля:

10:00 - Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы;

12:00 - концерт «Святою верой просвещенный…» с участием творческих коллективов Вологодской епархии и города Вологды;

13:00 - открытие историко-краеведческой выставки «Нареченный Димитрием…», приуроченной к 650-летию со дня основания Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря.

14 мая с 10:00 до 16:00 в усадьбе Брянчаниновых в деревне Покровское пройдут IX Брянчаниновские чтения.

К участию в Чтениях приглашаются представители светских и церковных организаций, образовательных учреждений, общественных организаций, деятели культуры и науки, краеведы.

Чтения проводятся в двух возрастных категориях: с 12 до 18 лет, с 18 лет и старше. Работа Чтений пройдет по следующим направлениям:

- духовное и материальное наследие дворян рода Брянчаниновых;

- жизнь и творчество выдающихся деятелей Вологодского края;

- усадебное наследие Вологодской области;

- сохранение и восстановление объектов культурного наследия Вологодской области.

15 мая в 16:00 состоится спектакль «Сказки про жизнь» по произведениям Константина Паустовского, музыка Николая Метнера в исполнении заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и Владислава Чубенко.

16 мая в 13:00 будет представлена литературно-музыкальная композиция «Кто отвалит нам камень от двери гроба?».

Композиция по произведению святителя Игнатия (Брянчанинова) «Поучение в Неделю жен-мироносиц, третью по Пасхе. О мертвости духа человеческого» в исполнении студии художественного слова воскресной школы храма святого благоверного князя Александра Невского города Вологды.

17 мая в 16:00 в рамках Фестиваля состоится мероприятие просветительского проекта «Усадебные истории» в помещении Вологодской областной универсальной научной библиотека имени И.В. Бабушкина по адресу: г. Вологда, ул. Марии Ульяновой, д. 1.

22 мая в усадьбе Брянчаниновых в 13:00 состоится мероприятие «Святитель Игнатий Брянчанинов и вологодские монастыри», а в 15:00 - культурно-просветительская программа «Усадьбы русской мир прекрасный».

Завершится Фестиваль 23 мая в 15:00 творческой программой «Душевность и духовность, историзм и гражданственность», посвященной святителю Игнатию (Брянчанинову) и Платону Тюрину, в исполнении заслуженного артиста России Всеволода Чубенко и хоровой капеллы города Вологды имени Владимира Сергеева (художественный руководитель Елена Назимова).

С подробной информацией о мероприятиях фестиваля «Покровские встречи» можно ознакомиться на официальном сайте «Вологдареставрация», на сайте «Усадьбы Вологодчины» и в социальной сети «ВКонтакте».