Понедельник, 05 Апрель 2021 12:26

Представитель Вологодской епархии участвовал в заседании Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Вологодской области

1 апреля руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии протоиерей Алексий Рожнов принял участие в онлайн-заседании Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Вологодской области.

В ходе совещания обсуждался ряд вопросов.

Уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области Ольга Александровна Смирнова выступила с докладом об итогах 2020 года. Она рассказала об основных направлениях деятельности, проводимых мероприятиях, работе по восстановлению нарушенных прав детей, совершенствованию законодательства и проблемах в сфере защиты детства.

По второму вопросу участники совещания рассматривали одно из направлений реализации Плана основных мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, - мероприятия по государственной поддержке семей с детьми. Начальник управления предоставления социальных гарантий Департамента социальной защиты населения Вологодской области Алла Корюкина поделилась информацией об установленных мерах поддержки семей, а также об изменениях с 1 апреля условий назначения пособий детям от 3 до 7 лет. Ответила на вопросы о социальном контракте и информировании граждан о данных мерах.

Третий вопрос был посвящён безопасности несовершеннолетних. В ходе обсуждения были предложены мероприятия по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения; уделено внимание акции «Тонкий лед»; говорилось о состоянии территорий около образовательных организаций, учреждений здравоохранения, социальной защиты, других учреждений и их соответствии требованиям детской безопасности.