Пятница, 15 Январь 2021 12:42

В Вологодской епархии подвели итоги проведения «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим»

«День милосердия» по призыву Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II начал проводиться во многих епархиях Русской Православной Церкви. В Вологодской епархии он организуется ежегодно с 2006 года и приурочен ко дню празднования памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, 19 декабря.

В прошедшем, 2020 году, в этот день во всех приходах Вологодской епархии оглашалось Послание митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы по случаю «Дня милосердия», внимание прихожан обращалось на необходимость совершения дел милосердия, на то, что попечение об узниках является одним из древнейших способов церковного проявления любви к ближнему. Традиционно в этот день был совершен общеепархиальный сбор пожертвований в помощь священникам, осуществляющим тюремное служение.

12 января руководитель Отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии, благочинный тюремных храмов, расположенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы в границах Вологодской области, иерей Владимир Авсиевич, а также помощник руководителя Отдела протоиерей Александр Лебедев и один из старейших священников, совершающих тюремное служение в епархии, протоиерей Роман Сенников подвели итоги проведения «Дня милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим» в Вологодской епархии в 2020 году.

Была отмечена большая активность приходов в проведении «Дня милосердия», заинтересованность священства и прихожан в проведении мероприятий, с ним связанных, обобщены сведения о сборе пожертвований, предназначенных для поддержания тюремного служения, приняты решения о распределении собранных средств.

«День милосердия и сострадания ко всем во узах пребывающим» в 2020 году показал традиционную отзывчивость прихожан Вологодской епархии на дела милосердия. Благодаря этому церковная проповедь, дело спасения душ человеческих осуществляется там, где люди особенно в этом нуждаются, – в местах лишения свободы.