Вторник, 01 Сентябрь 2020 14:56

На территории бывшего Вожегодского лагпункта установили поклонный крест

29 августа 2020 года в Вожегодском районе Вологодской области с участием представителей молодежных организаций и местных жителей был установлен и освящен поклонный крест в память исповедницы веры Христовой Валентины Николаевны Троицкой (1889-1942). Её земной путь и исповеднический подвиг начался на Тверской и завершился на Вологодской земле.

В.Н. Троицкая была участницей группы верующих, тайно совершавших Литургии в Вышнем Волочке после закрытия всех храмов в городе. Подробнее об этом можно прочитать в публикации на сайте «Православие Ру».

За участие в тайных богослужениях Валентина Николаевна была осуждена на 10 лет лагерей и погибла в заключении в Вожегодском лагпункте.

При участии представителей Национальной организации витязей (НОВ) из Санкт-Петербурга и Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) из Череповца в июле-августе 2020 года велась предварительная работа по поиску местонахождения лагпункта, было получено благословение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.

В установке креста и благоустройстве прилегающей территории приняли участие представители вологодской молодёжи и населения Вожегодского района.

Чин освящения креста и заупокойную литию совершили благочинный Харовского округа Вологодской епархии протоиерей Анатолий Савчук и его помощник по информационной, молодежной и образовательной работе священник Андрей Пучин.

В церемонии приняли участие: руководитель Владислав Гаврилов, друг витязей Дмитрий Михайлов (Санкт-Петербургский округ НОВ), инструкторы Александр и Алексей Поцелуевы, штаб-инструктор Павел Румянцев (Вологодское представительство ОРЮР), режиссер-документалист Кирилл Хейфец из Санкт-Петербурга, православная молодежь Вологодской епархии и жители Вожегодского и Харовского районов. Невзирая на дождливую погоду, участники события преодолели неблизкий путь от города Харовска до места установки креста, последний участок пройдя пешком по лесу и неся под дождем на своих плечах крест и всё необходимое. На территории бывшего лагпункта, от которого остался периметр с лежащей на земле колючей проволокой, остатки барака и землянки, где жили заключённые, была выбрана светлая поляна. На ней воздвигли крест с табличками в память Валентины Николаевны и всех погибших в этом лагпункте.

Одновременно с поклонным крестом на соснах, растущих на поляне, были размещены два баннера: с информацией о лагпункте и кратким жизнеописанием В.Н. Троицкой.

Собравшиеся из разных мест Северо-Запада России почтить память исповедницы дружно потрудились и разделили общую трапезу на природе. Это был очень насыщенный день и, разъезжаясь к вечеру каждый в свою сторону, некоторые отметили, что им кажется, что уже прошла неделя. За этот день многие успели подружиться, обменялись телефонами и очень тепло попрощались.

В документах Архиерейского собора Русской Православной Церкви 2011 года говорится, что «Церковь помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории». Хочется верить, что этот памятный крест станет первым шагом к увековечению подвига новомучеников на земле Вожегодской и привлечет внимание церковного народа, особенно молодежи, к памяти исповедницы веры Христовой.

Вожегодский лагпункт, оказавшийся Голгофой для Валентины Троицкой, становится ныне местом воскресения её памяти.

Видеоматериалы об этом событии можно посмотреть, пройдя по ссылке.

Андрей САЛЬНИКОВ