Пятница, 21 Май 2021 19:07

В Великоустюжской епархии прошел семинар к 625-летию памяти святителя Стефана Пермского

20 мая в зале Великоустюгской центральной библиотеки состоялся семинар "Возрождение. К истокам нравственности и духовным традициям", посвящённый 625-летию памяти святителя Стефана Пермского.

Участниками семинара стали сотрудники отделов и прихожане Великоустюжской епархии, учащиеся воскресной школы собора святого праведного Прокопия, преподаватели и студенты Великоустюгского медицинского колледжа, сотрудники краеведческого отдела Коми Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма.

Открыли работу семинара и поприветствовали его участников директор МКУК «Великоустюгская ЦБС» Ольга Николаевна Калининская и настоятель храма святителя Стефана Великопермского протоиерей Димитрий Фомин. В приветственном слове отец Димитрий выразил благодарность всем организаторам семинара, пожелал плодотворной и интересной работы его участникам и преподал свое пастырское благословение.

Ведущим и одним из организаторов мероприятия выступила Светлана Анатольевна Мальцева.

В исполнении хора храма прп. Сергия Радонежского, под руководством регента Любови Сергеевны Соколовой, прозвучали тропарь и величание святителю Стефану Великопермскому.

На встрече прозвучали доклады о святителе и просветителе Стефане, которые сопровождались фото- и видеопрезентациями:

1. «Святитель Стефан – епископ Великопермский. Страницы жития». Михаил Александрович Пестовников, выпускник Вологодской духовной семинарии, чтец храма Стефана Великопермского.

2. «Возьми свой крест». (История и священнослужители храма святителя Стефана Великопермского). Марина Владимировна Малиновская, сотрудник Отдела по связям с общественностью и СМИ Великоустюжской епархии, выпускница Вологодской духовной семинарии.

3."О праздновании 500-летия памяти Стефана Великопермского в Великом Устюге». Нелли Михайловна Батакова, преподаватель БПВУ ВО «Великоустюгский медицинский колледж».

4. "Пермский богослов и духовный пастырь – протоиерей Евгений Александрович Попов». Ольга Сергеевна Цепенникова, певчая храма Стефана Великопермского.

5. "Дорогами Стефана Пермского». Из опыта работы краеведческого отдела Коми Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма. Екатерина Алексеевна Жилина, заместитель директора МКУК «Великоустюгская ЦБС».

6. "Великоустюгская земля. К истокам нравственности, духовным традициям». Светлана Анатольевна Мальцева.

Воспитанники воскресной школы собора святого праведного Прокопия подготовили выставку рисунков, посвященных святителю Стефану Великопермскому.

В завершение мероприятия Ольга Николаевна Калининская поблагодарила всех присутствующих и выразила пожелание, чтобы, обогатившись новыми знаниями и опытом, участники семинара могли поделиться ими на местах своего служения или работы, тем самым сделав работу семинара полезной для Церкви и общества.