Среда, 31 Март 2021 17:04

В Великоустюжской епархии подвели итоги участия в XXII Малых Димитриевских чтениях

25 марта в Вологде прошли ставшие традиционными XXII Малые Димитриевские чтения, посвященные празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Главная тема Чтений - «Героизм и святость в истории России».

Напомним, что всего на Чтения поступило 55 исследовательских работ от обучающихся из 40 образовательных учреждений городов Вологды и Череповца, а также 6 муниципальных районов Вологодской области: Белозерского, Вологодского, Великоустюгского, Вытегорского, Тотемского, Сокольского.

По решению жюри 27 работ получили дипломы I, II, III степени, остальные участники Чтений поощрены благодарственными письмами.

Работы воспитанников и преподавателей учебных заведений Великого Устюга награждены дипломами и благодарственными письмами.

Дипломом I степени награждены работы:

• «Имя Александра Невского в истории Великого Устюга». Авторы: Покровская Татьяна Владимировна, Гнитеева Ольга Петровна, Цепенникова Ольга Сергеевна. Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Вологодской области «Великоустюгский многопрофильный колледж». Руководитель работы - Зенкова Ольга Борисовна;
  • «Профессия врача - это подвиг жертвенной любви к людям». Автор: Тарасов Дмитрий Дмитриевич, 9Б класс МБОУ «СОШ №2 с кадетскими классами», г. Великий Устюг. Руководитель работы - Удачина Татьяна Витальевна.

Дипломом II степени награжден доклад:

• «Тихвинская икона Божией Матери и архиерейская загородная резиденция Великоустюжских епископов - история и современность». Автор: Карелин Денис, 9 лет. МБОУ «СОШ №4», г. Великий Устюг. Руководитель работы - иерей Андрей Игнатьев, настоятель Тихвинского храма, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии.

Благодарственными письмами отмечены:

• студентки Великоустюгского медицинского колледжа имени Н. П. Бычихина Еремеева Дарья за доклад «Н.А. Алентов - заслуженный врач РСФСР»; Седелкова Мария за доклад « Спасибо дедам за Победу!». Руководитель работ - Батакова Нелли Михайловна, преподаватель Великоустюгского медицинского колледжа.
  • студент Великоустюгского многопрофильного колледжа Смирнов Лев за работу «Александр Васильевич Суворов». Руководители - Покровская Татьяна Владимировна, Гнитеева Ольга Петровна.