Понедельник, 01 Февраль 2021 23:21

Священник Великоустюжской епархии принял участие в памятном мероприятии по случаю семьдесят седьмой годовщины снятия блокады Ленинграда

Цветы и свечи - в память о невероятном мужестве. 77 лет назад была полностью снята блокада Ленинграда.

Почти 900 дней и ночей во вражеском кольце. От голода, холода, постоянных обстрелов погибли, по разным данным, от 600 тысяч до полутора миллионов человек. Но город, который по планам Гитлера должны были вообще стереть с лица земли, не сдался. Да еще и помогал фронту.

27 января 2021 года и в самом Петербурге, и по всей стране прошли акции, посвященные 77-летию снятия блокады осажденного города-героя.

В мероприятии «Мы помним подвиг твой, блокадный Ленинград», состоявшемся у мемориала памяти жертв блокады и устюжан, не доживших до Великой Победы, расположенном на городском кладбище Великого Устюга, приняли участие представители администрации Великоустюгского района, кадеты школы №2, участники детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», духовенство Великоустюжской епархии.

С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель храма Владимирской иконы Божией Матери деревни Бобровниково иерей Андрей Игнатьев.

«Сегодня мы вспоминаем подвиг тех, кто самоотверженно трудился, находясь в блокадном городе. 125 грамм хлеба получали жители блокадного Ленинграда, но они находили в себе силы трудиться и защищать свой город от врагов. Нелегкие испытания ленинградцы выдержали с честью, героизмом и любовью к своей Родине».

Участники митинга почтили память погибших в годы войны минутой молчания, возложили цветы к мемориалу.