Вторник, 23 Июнь 2015 16:18

В Нюксенском районе прошел фестиваль «Живая старина»

XIX Всероссийский фестиваль традиционной народной культуры “Живая старина” прошел на Нюксенской земле.

Фестиваль был приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и 400-летию со дня первого письменного упоминания о деревне Пожарище. В организации фестиваля приняли деятельное участие: депутат Государственной думы Вячеслав Евгеньевич Позгалев (председатель оргкомитета), эксперт Министерства культуры Российской Федерации, сотрудники Российского географического общества, профессора Московской и Санкт-Петербургской консерваторий, член Госсовета по культуре, начальник Департамента культуры и туризма Вологодской области, профессор Вологодского государственного университета, настоятель храма преподобного Агапита Маркушевского села Нюксеница Нюксенского района иерей Максим Кривошанов и другие.

Участники фестиваля (их было более 450 человек) съехались из разных городов и областей России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ростовской области, Череповца, Вологды, Тарногского, Тотемского, Великоустюгского, Никольского и Нюксенского районов Вологодской области.

Программа трехдневного смотра включала разнообразные мероприятия: концерт духовной музыки “Ты дороженька, ты Господняя» при храме преподобного Агапита Маркушевского в Нюксенице; крестный ход и молебен с водоосвящением в деревне Заболотье на месте, где когда-то была часовня в честь Воскресения Христова; большой концерт фольклорных коллективов под названием «В кругу друзей», фотовыставка “Мир наших предков”, мастер-классы для всех желающих.

Особое место среди событий фестиваля заняло освящение поклонного памятного креста в деревне Пожарище, установленного в честь 400-летия с момента первого письменного упоминания о деревне. Освящение поклонного креста было призвано укрепить веру Православную и силу духа в жителях Устюгской земли, их память о предках, которые никогда не жили без веры.