Понедельник, 24 Август 2020 17:08

Секретарь Великоустюжской епархии совершил праздничный молебен в Преображенском храме Великого Устюга

19 августа, в день праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков совершил праздничный молебен в Преображенском храме Великого Устюга, в котором в настоящий момент располагается Великоустюгский центральный архив.

***

В центре города Великого Устюга сохранился комплекс построек бывшего женского Преображенского монастыря, состоящий из двух храмов: Преображенского собора и теплой Сретенской церкви.

Женский Преображенский монастырь был основан в 1422 году игуменьей Анисьей. Существовал 342 года, о чем свидетельствует надпись на западной стене храма. Когда были построены первоначальные Преображенские церкви - неизвестно, но они существовали до 1422 года, так как монастырь был образован уже при существующих церквях.

Каменное строительство в монастыре началось в конце XVII века, после того, как пожар уничтожил деревянные храмы. Холодный Преображенский собор строился с 1689 по 1696 гг. Практически с этого периода церковь не перестраивалась и дошла до нашего времени почти в первоначальном виде, являясь ярким представителем архитектуры Великого Устюга XVII века.

Второе здание комплекса - Сретенско-Преображенская церковь - в каменном исполнении построена в 1725-1739 гг. В 1764 году Преображенский монастырь был ликвидирован с переводом в Иоанно-Предтеченский монастырь, а Преображенский собор превращен в приходскую церковь.

19 июля 1928 года Президиум Северо-Двинского губисполкома своим постановлением передал Преображенскую церковь Северо-Двинскому губархиву под хранилище архивного имущества.

Последнее богослужение в храме состоялось в сентябре 1928 года.