Понедельник, 10 Август 2020 15:30

Прихожане Леонтьевского храма совершили паломническую поездку в Кичменгско-Городецкий район

Прихожане храма святителя Леонтия Ростовского города Великого Устюга во главе с настоятелем храма протоиереем Вадимом Тяженковым совершили паломническую поездку к святыням Кичменгско-Городецкого района.

Сопровождал паломническую группу, знакомил с историей края и проводил экскурсии заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев.

Паломники посетили восстанавливаемый храм святого Георгия Победоносца в селе Косково. Искреннее восхищение вызвали уникальные росписи храма, выполненные устюжанином Пантелеймоном Костровым. В Георгиевском храме работает группа реставраторов Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица. Михаил Геннадьевич Рогозной, доцент академии и руководитель группы, рассказал об открытиях и находках, полученных в ходе работ по исследованию и укреплению красочного слоя старинных росписей храма.

Дальнейший путь паломников лежал в деревню Еловино, где сохранился деревянный храм 19-го века, освященный в честь святых бессребреников Космы и Дамиана. Священники совершили молебен в честь святых безмездных врачевателей. Затем все желающие искупались в святом источнике, находящемся рядом с древним храмом.

По словам паломников, поездка была очень интересной, полезной, оставила много впечатлений и положительных эмоций.