Понедельник, 11 Май 2020 15:06

В храмах Великоустюжской епархии молитвенно почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны

9 мая во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех, мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. В Евангелии сказано: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15: 13).

Архиерейский собор Русской Православной Церкви 29 ноября — 4 декабря 1994 года, следуя традиции, установил служить в День Победы особенное ежегодное поминовение воинов, отдавших свою жизнь за веру, Отечество и народ.

9 мая 2020 года, в день 75-летия окончания Великой Отечественной войны и день сугубого поминовения усопших воинов, в храмах Великоустюжской епархии молитвенно почтили память погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Ежегодный благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в Великой Отечественной войне и панихида о упокоении воинов, погибших и пострадавших за Отечество, тружениках тыла, о всех отдавших свою жизнь и здоровье во имя Великой Победы прошли в большинстве храмов епархии.