Вторник, 18 Февраль 2020 12:15

Священники Великоустюжской епархии приняли участие в митинге по случаю 31-й годовщины вывода войск из Афганистана

Пятнадцатого февраля в России прошли памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана и Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В Великом Устюге на митинг у памятника воинам-интернационалистам собрались десятки людей: школьники, студенты, руководство района, ветераны боевых действий, представители общественных организаций, духовенство Великого Устюга и просто неравнодушные устюжане. Все они пришли для того, чтобы почтить память солдат, навсегда оставшихся в горах Афганистана, и поблагодарить тех, кто вернулся домой живым.

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти десять лет жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. Они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

В Афганистане служило больше полумиллиона советских военных, из них 115 устюжан. По официальным данным более 15 000 советских граждан погибло, из которых двое устюжан – Валерий Васильевич Лаптев и Александр Валентинович Попов.

По благословению епископа Великоустюжского и Тотемского Алексия в мероприятии приняли участие благочинный Великоустюжского округа протоиерей Димитрий Фомин и настоятель храма святителя Леонтия Ростовского протоиерей Вадим Тяженков.

Со словами приветствия к собравшимся обратился протоиерей Димитрий Фомин. В своем выступлении отец Димитрий отметил:

- Война - это страшное горе. По официальным данным более 15 000 советских граждан погибло в этой войне. В основном, это - молодые ребята, у которых могли бы быть семьи, дети. Те, кто был участником тех событий, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, будут помнить об этом всегда. Светлая память павшим воинам, а всем присутствующим - всем, кто прошел Афганистан, кто прошел через испытания Афганистаном, - хочу пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия.

Память о солдатах и офицерах, с честью выполнивших свой долг вдали от Родины, почтили минутой молчания.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику воинам-интернационалистам.