Понедельник, 06 Январь 2020 14:21

В медицинском колледже Великого Устюга открылась выставка картин Натальи Золотаревой «Золотинка души ее, Устюг Великий»

В художественной галерее Великоустюгского медицинского колледжа открылась выставка картин замечательной московской художницы Натальи Золотаревой «Золотинка души ее, Устюг Великий».

С приветственным словом перед студентами медицинского колледжа выступил руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин. В своем слове отец Феодор обратил внимание ребят на то, что Господь дает каждому человеку свой талант, способности и свободу распорядиться всем тем, что Он в нас вложил. Очень важно так строить свою жизнь, чтобы приумножать эти внутренние духовные богатства, направляя их на добро, на служение Богу и нашим близким.

«Живопись – это поэзия, которую видят, а поэзия – это живопись, которую слышат», – писал великий Леонардо да Винчи. Эта цитата очень точно отражает отношение Натальи Золотаревой к своему ремеслу и жизни в целом. Наталья – художник от Бога. Можно сухо обозначить, что она живописец, график, декоратор, скульптор… Суть же в том, что все эти ручейки слились в единый творческий поток. С раннего детства она начала рисовать и никогда не изменяла своему призванию. Искусство Натальи – это богатейшее сплетение эмоций и чувств, неизменно попадающее в сердце зрителя. Мощная динамика работ погружает нас в ощущения из далёкого детства, вызывает почти кинематографическое ощущение. Картины отзываются душевной теплотой и радостью. Творчество Натальи наполняет жизненной энергией и утверждает вечную силу Добра. Её полотна возвращают к духовным и национальным корням, герои оживают и становятся осязаемыми: нет больше прошлого и настоящего - есть только миг, единый мир без временных и пространственных рамок. Зритель приподнимается над обыденностью, переживает полёт и как бы переходит в иное измерение, где возможно всё.

Наталья Золотарева родилась в 1981 года в Москве. Образование:

● Московский академический художественный лицей (бывшая МСХШ), 1992-1999;
● Институт дизайна и прикладного искусства, специальность «Оформитель интерьеров», 2000-2006.

Персональные выставки:

● «Солнечный ветер» (серии картин «Качели», «Продавцы воздушных шаров», «Игры с водой»): культурный центр COME-IN, 2017.
● «Раскатами Благовеста» (серия картин углём): Международный фонд славянской письменности и культуры, Московский дом национальностей, библиотека им. В.А. Жуковского, частная мансардная мастерская Ирины Лурье и др., начиная с 2016.
● «Перезвоны» (серия картин маслом): кинотеатр «Юность», 2016.
● «Старый дом» (серия картин маслом и фотографии о деревенском доме моего детства): музей Л.Н. Толстого, культурный центр COME-IN., 2017.
● «Город наизнанку» (серия цветной графики в рамках проекта «Фестиваль городских историй и легенд»): Культурный центр «Хитровка», 2017.
● «Когда били колокола»: библиотека им. Вс. Иванова в посёлке художников на Соколе, 2018.
● «Достигнуть Чуда»: библиотека им. Вс. Иванова в посёлке художников на Соколе, 2018.
● «В направлении ко всему» (несколько серий картин): ДК «Берендей», 2018-2019. Персональные выставки прошли в Великом Устюге, Череповце, Ржеве, Нюксенице, Каргополе. Многокартинные панно «Руслан и Людмила» и «Снегурочка» путешествуют по концертным залам Москвы вместе с Музыкально-драматическим театром и уже побывали в доме-музее А.Н. Островского и доме-музее М.Н. Ермоловой.