Вторник, 19 Ноябрь 2019 00:49

Великоустюжская епархия приняла участие в IX Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 12 по 14 ноября 2019 года в Москве состоялся IX Общецерковный съезд по социальному служению.

Мероприятие началось с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Работу Съезда возглавил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Тема форума — созидание приходской общины как основы социального служения. В ходе форума обсуждались такие вопросы, как помощь людям с инвалидностью, нарко- и алкоголезависимым, многодетным и приемным семьям, развитие волонтерских проектов и сестричеств милосердия, особое внимание уделялось теме поддержки людей в хосписах и больницах.

В Съезде приняли участие представители 180 епархий. Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил более тысячи человек — руководителей социальный отделов, создателей социальных проектов, добровольцев, сестер милосердия и социальных работников.

Великоустюжскую епархию представил руководитель отдела по социальному служению иерей Андрей Игнатьев.