Суббота, 02 Ноябрь 2019 03:54

В Великом Устюге почтили память жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев принял участие в митинге у поклонного креста.

Жители Великого Устюга собрались на митинг у поклонного креста, чтобы почтить память невинно убиенных в те страшные годы, погибших в лагерях, ссылках и тюрьмах. Политическим репрессиям подвергались представители всех слоев населения, хотя наиболее других претерпели крестьянство, духовенство, интеллигенция. Тысячи братских могил безвинных жертв насчитываются на территории России. В мероприятии приняли участие представители городской администрации и общественных организаций, духовенство, граждане, пострадавшие от репрессий, родные и близкие погибших, волонтеры.

В своем выступлении отец Андрей отметил, что это место - есть Устюжская Голгофа, где пострадали сотни устюжан, священнослужители и миряне во время гонения в двадцатом веке. Сегодня мы носим их фамилии, вспоминаем имена и их подвиг стояния за веру, молимся о них. Мы не должны забывать свою историю, видя страшные ошибки, и ни в какой мере не должны их повторять. Многие из репрессированных людей канонизированы, один из них – священномученик Алексий Бельковский – погребён недалеко от поклонного креста. Это место свято, так как здесь пролилась кровь мучеников за веру.

Завершился митинг минутой молчания и возложением цветов к поклонному кресту, которыми участники митинга почтили память жертв политических репрессий.

* * *

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Официально эта дата была утверждена постановлением Верховного совета РСФСР от 18 октября 1991 года «Об установлении Дня памяти жертв политических репрессий». В этот день проводятся многолюдные митинги, акции, призванные напомнить о национальной трагедии, почтить память многочисленных жертв репрессий.