Суббота, 07 Сентябрь 2019 12:49

Cотрудники Великоустюгского музея-заповедника совершили паломническую поездку в Кичменгско-Городецкий район

Иерей Андрей Игнатьев организовал паломническую поездку для сотрудников Великоустюгского музея-заповедника в Кичменгско-Городецкий район.

Паломники посетили храм святого великомученика Георгия Победоносца в селе Косково, полюбовались уникальной настенной живописью Косковского Георгиевского храма, выполненной устюжским иконописцем Пантелеймоном Костровым. "Огромный храм, потрясающая роспись! По фотографиям мы, конечно, были знакомы с ним, но увидеть своими глазами всю эту красоту - совсем другое дело!" - делится своими впечатлениями сотрудник музея Ольга Зубова.

Дальнейший маршрут - соседнее село Еловино. Там тоже есть храм - деревянная церковь, сохранившаяся до наших дней, построена в 1861 г.

По преданию, в окрестностях деревни Еловино была явлена икона святых бессеребренников Космы и Дамиана. На месте обретения святыни забил ключ. Местные жители хотели перенести чудотворную икону в ближайшую Никольскую церковь села Шонга, но не смогли этого сделать. Как только люди, несшие икону святых мучеников, подходили к реке Пичуг, начинали терять зрение. Так повторялось несколько раз. Наконец люди поняли, что икона должна остаться в том месте, где и была явлена.

Впоследствии на этом святом месте была построена церковь и освящена в честь святых бессеребренников Космы и Дамиана, в Риме пострадавших.
В 2016 году над источником, рядом с храмом, была построена часовня, внутри которой устроена купель.

Сотрудник отдела образования Великоустюжской епархии иерей Андрей Игнатьев познакомил с историй храма, путешественники поднялись на колокольню, позвонили в ее оригинальные колокола, посетили святой источник.