Воскресенье, 09 Июнь 2019 19:57

Иерей Димитрий Рыжков благословил курсантов речного училища на водный поход

В пятницу, 7 июня 2019 года, курсанты Великоустюгского речного училища имени Зосимы Алексеевича Шашкова отправились в традиционный поход на ялах.

Уже в воскресенье они примут участие в регате в городе Котласе Архангельской области. Затем им предстоит дойти до пристани Верхняя Тойма.

Секретарь Великоустюжской епархии иерей Димитрий Рыжков совершил водосвятный молебен и благословил курсантов – участников шлюпочного похода «Великий Устюг – Рочегда».

Великоустюгское речное училище имени Зосимы Алексеевича Шашкова является филиалом Государственного университета морского и речного флота им. Макарова. Традиция совершения шлюпочного похода в училище началась в 1948 году благодаря преподавателю-фронтовику Б. Шемякину, который в сопровождении пяти курсантов отправился на четырехвесельном яле в 700-километровый поход до Архангельска. Теперь по рекам региона плавают его потомки.