Пятница, 08 Февраль 2019 14:06

Многодневный крестный ход вышел из Верховажья в Тотьму

5 февраля из села Верховажье в Тотьму вышел крестный ход, приуроченный к дню памяти преподобного Феодосия Тотемского. Впереди 130 километров пути по старому тотемскому тракту - пути, где-то совпадающего с современными дорогами, а где-то проложенного по снежным тропам.

Всего крестным ходом идут 30 человек - не только жители Верховажья, но и те, кто специально приезжает для участия из Украины, Твери, Воронежа, Архангельска, Северодвинска, Вельска. Всех их собрал преподобный Феодосий – многие знают, что если с верой обратиться к святому, то его помощью и заступничеством происходит избавление от многих недугов и напастей, приходит поддержка в сложных жизненных обстоятельствах.

Многодневный крестный ход сплачивает его участников. Тем, кто идет первый раз, приходится нелегко и физически, и духовно, тут–то и пригодятся советы и поддержка бывалых крестоходцев.

Завершится крестный ход 10 февраля в Спасо-Суморином монастыре, где состоится празднование дня памяти преподобного Феодосия Тотемского. Богослужения в праздничные дни возглавит епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий.