Четверг, 28 Июнь 2018 14:27

В Великоустюгской центральной библиотеке прошёл час православия «Колокола Великого Устюга»

В Центральной библиотеке города Великого Устюга прошёл час православия «Колокола Великого Устюга».

Прихожанка Леонтьевского храма города Великого Устюга Валентина Васильевна Наседкина принесла в библиотеку фильм об установке на колокольне Успенского собора в 1997 году первого колокола. Самый большой на сегодняшний день в Великом Устюге колокол (5 пудов) был отлит, привезен и установлен на средства Андрея Владимировича Кондина.

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующая отделом истории Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея Галина Николаевна Чебыкина рассказала о литье церковных колоколов в Великом Устюге: о мастерах литейного дела, о массе колоколов и надписях на них.

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ Великоустюжской епархии Антонида Валентиновна Смолина поделилась информацией о проведении в Великом Устюге фестиваля «Звонное лето», организатором которого она является. Уже в шестой раз этот фестиваль прошел в день памяти святого праведного Прокопия, 21 июля, на Устюжской земле. В этом году проект стал победителем Международного грантового конкурса "Православная инициатива" и организован за счет грантовых средств.