Четверг, 30 Июль 2015 12:24

Телеканал СОФИЯ. Репортаж о старте проекта «Призреть сироту - христианский долг каждого!»

В Вологде стартовал проект «Призреть сироту – христианский долг каждого!».

На базе областного ресурсного центра, действующего при Вологодском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 состоялось межведомственное совещание специалистов, духовенства и социальных работников православных храмов города Вологды в рамках реализации проекта «Призреть сироту - христианский долг каждого!»

С инициативой совместной деятельности государственного специализированного учреждения и Вологодской епархии в семейном устройстве детей-сирот директор Центра Елена Николаевна Рындина обратилась к митрополиту Вологодскому и Кирилловскому Игнатию. Получив полную поддержку в этом вопросе, Елена Николаевна посетила Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии. В ходе встречи ее участниками было решено, что дальнейшее сотрудничество Вологодской епархии и областного ресурсного центра, занимающегося содействием устройству детей-сирот в приемные семьи и организованному на базе Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №2 (ВЦПД №2), будет осуществляться в рамках реализации проекта «Призреть сироту - христианский долг каждого!»

Для ознакомления с данным проектом и координации деятельности по его реализации и было организовано межведомственное совещание. В нем приняли участие руководство и педагоги ВЦПД №2, депутат Законодательного Собрания области Денисова М.В., представители Департамента социальной защиты населения Вологодской области, директор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Тихомирова Н.М., приемные родители-волонтеры, представители средств массовой информации: областной телерадиокомпании "Вологда" и епархиального телеканала "София", руководители отделов Вологодской епархии и социальные работники приходов города Вологды.