Четверг, 11 Январь 2018 12:58

Проект «Хочу жить в семье». Дима, 11 лет

Вологодская епархия продолжает работу над видеопроектом «Хочу жить в семье».

Проект реализуется в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Очередной ролик из цикла видеоанкет «Сироты Вологодчины ищут семью» называется «Дима, 11 лет».

Дима родился в мае 2006 года, ему 11 лет. Несмотря на малый возраст, мальчик очень ответственно и исполнительно подходит к выполнению различного рода заданий (в учебе) и поручений. Благодаря своему трудолюбию и упорству, Дима добился высоких результатов в учебе, первую и вторую четверть закончил на «4» и «5». В учебной деятельности Диме многие предметы нравятся и легко даются, с наибольшими трудностями он сталкивается при изучении русского языка. Больше других предметов ему нравятся математика, изобразительное искусство и физкультура. За особые успехи в обучении Дима получил почетную грамоту и ценный приз.

Дима - добрый, активный и решительный мальчик. Он всегда и с огромным удовольствием готов прийти на помощь или дать дружеский совет, причем совершенно бескорыстно.

Энергичный и напористый характер мальчишки помогает ему и в творчестве, и в спорте. Мальчик с увлечением рисует, посещает шахматный кружок в досуговом центре, компьютерный кружок при Колледже связи и информационных технологий, футбольную секцию. В свободное время он очень любит поиграть с ребятами в настольный хоккей, в снежки на улице, сходить на каток или в бассейн.

Дима принимает участие в социальном проекте «Осуществим мечту вместе». В рамках этого проекта детям предоставляется возможность посещать различного рода обучающие лекции, семинары и мастер- классы.

При всей своей активности и веселости Дима любит оставаться наедине со своими мыслями, чтобы «разложить их по полочкам». Мальчик доверительно беседует с психологом центра о своей будущей жизни, семье. Он ориентирован на семью, готов и хочет жить в семье – это заветное желание во многом самостоятельного, но еще совсем юного человечка, так нуждающегося в теплой поддержке родных людей. Мальчик хочет жить в доброй семье, где все уважают и ценят друг друга, собираются вместе за ужином, отдыхают всей семьей в выходные дни, ходят в цирк, парк, в кино. «Везде быть вместе», - такой видит жизнь в своей будущей приемной семье 11-летний Дима.

Проект «Хочу жить в семье» направлен на то, чтобы помочь ребятам из центров для детей, оставшихся без попечения родителей, обрести родной дом.

Тем, кто готовы принять участие в судьбе Димы, необходимо позвонить по номеру регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по Вологодской области, тел.: (8172) 23-01-38 (добавочный 2131 или 2148).

Формы семейного устройства
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного ребенка.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.