Суббота, 30 Декабрь 2017 14:06

Закончился первый месяц реализации Вологодской епархией проекта «Хочу жить в семье»

Проект реализуется в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Руководитель проекта – протоиерей Алексий Рожнов, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

В декабре был подписан Договор с Фондом президентских грантов, получен первый транш гранта для выполнения проекта.

Определены кандидатуры ребят – героев видеоанкет «Сироты Вологодчины ищут семью».
Планируется, что 53 ребенка из 12 центров, оставшихся без попечения родителей, г.Вологды и Вологодской области станут участниками проекта.

Проект расчитан на целый год, до декабря 2018 г., поэтому кандидатуры детей могут измениться.

Определены кандидатуры трёх приемных семей, о положительном опыте которых будет рассказано в видеосюжетах «Я и моя семья».

В декабре, согласно календарному плану проекта, изготовлено и размещено на сайте Вологодской митрополии и епархиальном интернет-телеканале «София» три видеосюжета о подростках – воспитанниках вологодских центров для детей-сирот, ищущих приемных родителей.

Видеоанкеты «Сироты Вологодчины ищут семью» также выкладываются в группе Департамента социальной защиты населения области в социальной сети ВКонтакте.

Началась работа над созданием сайта социального отдела Вологодской епархии по содействию в семейном устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Публикации о проекте размещены на официальном сайте Департамента социальной защиты населения Вологодской области и официальном портале Правительства Вологодской области.