Среда, 27 Декабрь 2017 12:15

Проект «Хочу жить в семье». Александр, 11 лет

Вологодская епархия продолжает работу над видеопроектом «Хочу жить в семье».
Проект реализуется в партнерстве с Департаментом социальной защиты населения области с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Третий ролик из цикла видеоанкет «Сироты Вологодчины ищут семью» называется «Александр, 11 лет».

Саша родился в феврале 2006 года, ему 11 лет. Он учится в 5 классе. Раньше учеба давалась ему с трудом, из-за пропусков получал плохие оценки. Сейчас, благодаря стараниям Саши и воспитателей Центра, дела в школе наладились – мальчик учится, в основном, на «4». У него появились любимые предметы. Это – русский язык, математика, труд, физкультура.

Саша - спокойный, рассудительный, доброжелательный, уравновешенный подросток. Он отзывчив к просьбам, всегда приходит на помощь.
Саша любит подвижные игры со сверстниками на улице, увлекается футболом, причем настолько, что уже сделал выбор и уверен, что его будущее должно быть связано со спортом. Играть в составе российской футбольной сборной – его заветная мечта.
В выходные дни ему нравится ходить в бассейн. На занятиях в благотворительном фонде "Утешение" Саша учится пилить, строгать, делать поделки.
Еще одно увлечение мальчика - туризм. Саше по душе походная жизнь. Ему нравится жить в трудных условиях, учиться готовить еду, ставить палатки, разжигать костёр, а вечером вместе с друзьями пить чай у костра.

У Саши много товарищей, они любят его за добрый характер. Это друзья не только из центра, в котором мальчик живет, но и одноклассники, и давние друзья. Ребята вместе гуляют, играют в футбол, другие игры. Саша считает, что друг - это тот человек, который всегда тебя поддержит в трудную минуту, с которым у тебя есть общие интересы.

У каждого ребенка должна быть семья, где его любят, заботятся о нём. И Саша тоже очень хочет обрести свою семью. Хочет, чтобы у него были мама и папа, и брат, которым он всегда будет помогать и вместе с ними заниматься интересными делами.

Тем, кто готовы принять участие в судьбе Саши, необходимо позвонить по номеру регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, по Вологодской области, тел.: (8172) 23-01-38 (добавочный 2131 или 2148).

Формы семейного устройства
1. Усыновление: ребенок приобретает права кровного ребенка.
2. Опека (безвозмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.
3. Приемная семья (возмездная опека): ребенок принимается в семью на правах воспитуемого.