Пятница, 18 Ноябрь 2016 12:18

4 декабря 2016 года, в день праздника Введение во храм Пресвятой Богородицы, рака с мощами святителя Антония Вологодского будет доставлена крестным ходом из храма Покрова на Торгу в кафедральный соборный храм Воскресения Христова на Соборной площади.

В возрождаемом Воскресенском кафедральном соборе мощи святителя будут положены на изготовленное специальное место и глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий вместе с епископом Череповецким и Белозерским Флавианом и епископом Рыбинским и Даниловским Вениамином, в сослужении священников Вологодской епархии, совершат Божественную литургию – первую Литургию архиерейским чином за последние 90 лет.

Накануне вечером, в 16:00, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий в храме Покрова на Торгу торжественно встретит раку со святыми мощами святителя, которую доставят из храма Николая Чудотворца во Владычной слободе, и совершит всенощное бдение.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий обратился с Посланием в связи с перенесением мощей святителя Антония Вологодского и началом богослужений в Воскресенском кафедральном соборе г.Вологды.

Ожидается, что в торжествах примут участие Губернатор Вологодской области Кувшинников О.А., мэр города Вологды Травников А.А. и другие почетные гости, многочисленные жители областной столицы.

С декабря 2016 года, в юбилейный год – в 1776 году, 240 лет назад, Воскресенский кафедральный собор был освящен – богослужения в соборе начнут совершаться регулярно.

Доступ посетителей к экспозициям картинной галереи, размещенных в нижнем храме, будет осуществляться через вход в нижний храм со стороны колокольни.