Вторник, 31 Март 2015 20:32

Студенты Вологодской семинарии посетили научно-реставрационный центр им. акад. И.Э. Грабаря

Cтуденты Вологодской духовной семинарии вместе с протоиереем Алексием Сорокиным посетили с экскурсией научно-реставрационный центр им. Грабаря, который располагается в комплексе храмов Варлаама Хутынского и Илии Пророка, в самом центре Вологды.

Очень увлекательно о работе мастерской студентам рассказал Сергей Павлович Белов, заведующий сектором реставрации темперной живописи Вологодского филиала Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени акад. И. Э. Грабаря, художник-реставратор станковой, темперной и монументальной живописи.

Сейчас Сергей Павлович работает над реставрацией иконы «Спас Смоленский с предстоящими Вологодскими святыми».

Работа над одной иконой может занимать месяцы и даже годы. Труд реставратора сложен и кропотлив.

Как сказал Сергей Павлович: «Я работаю не ради музея, а ради великой русской культуры и Церкви». Тем самым, его словами подчеркивается, что первостепенной задачей реставратора является сохранить для потомков древний памятник и одновременно величайшую святыню.