Четверг, 19 Март 2015 20:46

Студенты Вологодской семинарии приняли участие в Герасимовских чтениях

17 марта Русская Православная Церковь празднует день памяти преподобного Герасима Вологодского.

Особенное почитание этого святого отмечается на Вологодской земле, ведь благодаря подвижническим трудам преподобного Герасима на севере Руси появилась Вологда.

В память о вологодском святом в областной столице проводятся богослужения и различные мероприятия. 18 марта в Вологодской областной универсальной научной библиотеке имени И.В. Бабушкина состоялось открытие II Герасимовских образовательных чтений. В них приняли участие и студенты Вологодской духовной семинарии.

В нынешнем году Герасимовские чтения посвящены славной дате, которую отмечают все россияне и жители других стран мира – 70-летию со дня Победы в Великой Отечественной войне.

Пленарное заседание открыло замечательное выступление молодежного хора Вологодской епархии «Ника» под управлением Наталии Кисилевой.

В ходе заседания вниманию участников Чтений были предложены  следующие доклады:

«Духовно нравственное воспитание детей и молодежи в региональной системе образования», докладчик - Углицкая Маргарита Альбертовна, к.п.н., доцент, заведующая лабораторией воспитания и социализации Вологодского института развития образования;

«Служение Отечеству как духовная основа мировоззрения», представлен протоиереем Алексием Сорокиным, первым проректором Вологодской духовной семинарии, руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Вологодской и Кирилловской епархии;

«Воспитательный приоритет образования в контексте духовно-нравственного воспитания и развития обучающихся»; докладчик - Шадрунова Татьяна Александровна, заместитель начальника Управления образования Администрации города Вологды;

«Образовательные возможности проекта «Служение Отечеству» для выпускников школы», представлен Апостоли Марией Ильиничной, директором средней общеобразовательной школы №6.

Второй день Чтений был посвящен работе секций.