Суббота, 01 Май 2021 23:11

В Великую Субботу студенты семинарии молились за Божественной литургией в Воскресенском соборе Вологды

В Великую Субботу Страстной седмицы митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

За богослужением молились студенты Вологодской духовной семинарии.

По заамвонной молитве было совершено благословение пяти хлебов и вина - в память о древних христианах, которые, оставаясь в храме от субботней Литургии до пасхальной утрени, вкушением освященного хлеба и вина укрепляли свои ослабевшие силы.

По окончании богослужения состоялось освящение пасхальных яств.