Пятница, 30 Апрель 2021 22:48

Студенты семинарии молитвенно встретили пятницу Страстной седмицы

30 апреля, в Великий Пяток Страстной седмицы – день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, студенты семинарии молились за уставными богослужениями в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Утром было совершено последование великих (царских) часов.

Во второй половине дня митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню с чином погребения.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

Затем митрополит Савва совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

После вечерни с выносом Плащаницы была совершена утреня с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.