Пятница, 30 Апрель 2021 13:05

В четверг Страстной седмицы студенты семинарии молились за богослужениями в Воскресенском кафедральном соборе

29 апреля 2021 года, в Великий Четверток, день Воспоминания Тайной Вечери, преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в богослужениях в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Накануне вечером была совершена утреня с чтением Евангелия, 1-й час.

В четверг Божественную литургию святителя Василия Великого возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, настоятель Сретенского храма города Вологды иерей Роман Попов; благочинный Архиерейских подворий города Вологды, настоятель храма Покрова на Торгу иеромонах Сергий (Акимов); настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; благочинный Центрального Вологодского округа иерей Кирилл Киселев; благочинный Северо-Западного Вологодского округа протоиерей Андрей Смирнов; благочинный Северо-Восточного Вологодского округа протоиерей Андрей Исаев; первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин; руководитель Службы делопроизводства Вологодской епархии иерей Игорь Шипицын; ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков); клирики собора иерей Илия Савастьянов, иерей Антоний Яблоков.

Песнопения богослужения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

Проповедь после запричастного стиха произнес иеромонах Ферапонт (Широков).

После заамвонной молитвы был совершен древний чин умовения ног. По образу Христа, умывшего ноги своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, митрополит Савва омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям.

После чина омовения ног владыка Савва обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором раскрыл значение состоявшихся богослужений.