Среда, 31 Март 2021 18:35

В Неделю 2-ю Великого поста студенты семинарии молились за богослужениями в Воскресенском кафедральном соборе Вологды

28 марта 2021 года, в Неделю 2-ю Великого поста, день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в богослужениях, состоявшихся в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Воскресную Божественную литургию возглавил глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, иеромонах Паисий (Новожёнов), клирики собора иерей Илия Савастьянов и иерей Антоний Яблоков.

Накануне вечером всенощное бдение совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении клириков собора в священном сане.

Воскресные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

За Божественной литургией, после чтения Евангелия, митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским словом.

После запричастного стиха проповедь на тему евангельского чтения произнес иерей Антоний Яблоков.

Вечером воскресного дня митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил в Воскресенском кафедральном соборе вечерню с чином пассии. Владыке Савве сослужили клирики кафедрального собора. За богослужением молились студенты Вологодской духовной семинарии.