Понедельник, 08 Февраль 2021 16:18

Студенты семинарии молились за праздничными богослужениями в кафедральном соборе Вологды

7 февраля 2021 года, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, и накануне памятной даты в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды состоялись праздничные богослужения, в которых приняли молитвенное участие студенты Вологодской духовной семинарии.

В субботу вечером всенощное бдение возглавил управляющий Вологодской епархией митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий и клирик собора иерей Антоний Яблоков.

В воскресный день Божественную литургию совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении проректора по воспитательной работе, секретаря Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонаха Ферапонта (Широкова) и клирика собора иерея Антония Яблокова.

Воскресные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.П. Бурдиной.

За Божественной литургией были вознесены заупокойные прошения о всех невинно убиенных православных христианах в годы репрессий.

После отпуста по всем пострадавшим в годину гонений за веру Христову была отслужена панихида.

По окончании богослужения иеромонах Ферапонт (Широков) обратился к молящимся с проповедью, посвященной почитанию памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской.