Пятница, 20 Ноябрь 2020 19:08

Представитель Вологодской семинарии выступил на Всероссийской научно-богословской онлайн-конференции

Проректор по научно-методической работе Вологодской духовной семинарии иподиакон Алексей Николаевич Красиков принял участие во Всероссийской научно-богословской конференции «Таинство слова и образа», прошедшей на базе Московской духовной академии (МДА).

Конференцию открыл ректор МДА епископ Звенигородский Феодорит. Он отметил глубину и многозначность понятия «слово» в христианском богословии и поблагодарил организаторов конференции.

Участников также приветствовал Организационный комитет конференции в лице председателя - доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой филологии МДА В.М. Кириллина и кандидата богословия, доцента кафедры филологии диакона Сергия Пантелеева.

В этом году конференция под эгидой кафедры филологии Московской духовной академии проходит уже в третий раз. В условиях распространения в стране коронавирусной инфекции для проведения мероприятия 18–19 ноября был выбран дистанционный формат.

Алексей Николаевич представил доклад, посвященный кругу чтения северорусского монашества в XVII века на материале Спасо-Прилуцкого монастыря.