Четверг, 07 Декабрь 2017 14:50

«Несмотря на то, что на голове у меня тиара, а на груди панагия – в сердце я остаюсь миссионером». Патриарх Феодор II посетил Духовную Академию

Патриарх Феодор II находится в России по случаю празднования 100-летия восстановления патриаршества в Русской Церкви. В рамках программы пребывания на Русской земле, наследник престола святого апостола Марка посетил Санкт-Петербургскую Духовную Академию.

Почетного гостя в стенах Академии встречали митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, ректор Академии – архиепископ Петергофский Амвросий, преподаватели, сотрудники и студенты учебного заведения.

Архиепископ Амвросий: «Блаженнейший владыка, позвольте приветствовать Вас в Санкт-Петербургской Духовной Академии – одной из духовных школ Русской Православной Церкви, которая выпустила немало известных деятелей святого Православия и, что особенно драгоценно для нас, немало святых. Огромная честь и благословение сегодня принимать Вас – наследника престола святого апостола Марка, святителей Кирилла и Афанасия Александрийских, а также — выдающегося миссионера и литурга».

В ответном слове Патриарх Феодор поблагодарил митрополита Варсонофия и архиепископа Амвросия за теплый прием: «Прежде всего, хочу поблагодарить за организацию этой встречи со студентами Академии, которая была моей мечтой и сегодня стала реальностью. Тридцать лет назад я сидел в этом зале, будучи еще молодым человеком. Сегодня же посещаю Академию уже будучи Папой и Патриархом Александрийским. Жизнь готовит нам множество сюрпризов, и один из них – это то, что спустя тридцать лет я снова нахожусь здесь».

Также Патриарх поделился своими впечатлениями о его пребывании в России, рассказал об особенностях служения на Африканском континенте, которое подразумевает непрестанную миссионерскую деятельность и проповедь.

«Как сильно радуется сердце, когда находишься в этих безграничных Африканских странах. Я очень радуюсь, когда встречаюсь с людьми, проживающими там. Радость не оставляет даже тогда, когда приходится бывать там в холодный период. Я всегда прошу, чтобы наши африканские браться возжигали костер, мы рассаживались вокруг него и в простоте и смирении беседовали о христианстве. При этом они смотрят мне в глаза и постоянно спрашивают, а я им отвечаю и отвечаю до самого утра, потому что время в Африке останавливается», – поделился Патриарх Феодор.

После оживленной беседы, которая многократно прерывалась овациями слушателей, архиепископ Амвросий от имени Ученого совета Санкт-Петербургской Духовной Академии вручил Его Блаженству «во внимание к трудам просветительской и миссионерской деятельности, в память посещения Санкт-Петербургской Духовной Академии Русской Православной Церкви» медаль апостола и евангелиста Иоанна Богослова I степени, а также икону святого благоверного великого князя Александра Невского.

В качестве поздравления с наступающим Рождеством, мужской хор Духовной Академии исполнил для Александрийского Патриарха колядку «Небо и земля».

Также в ходе визита владыка ректор показал почетному гостю храм апостола и евангелиста Иоанна Богослова, где он помолился у иконы Божией Матери «Знамение» Царскосельская. А после встречи со студентами Предстоятель Александрийской Церкви осмотрел академический музей, где оставил запись в книге почетных гостей.

Санкт-Петербургская Духовная Академия