Среда, 18 Декабрь 2019 16:20

Циркуляр №215 "О проведении мероприятий в «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим»"

13 декабря 2019 г.

ЦИРКУЛЯР

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ и ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

В «День милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим», который проводится в день памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских (6/19 декабря), предписывается всем настоятелям приходов (подворий, монастырей) Вологодской митрополии провести следующие мероприятия:

1. Опубликовать информацию о проведении "Дня милосердия" в местных СМИ.
2. Разместить в храме на доступном для обозрения месте информацию о местах лишения свободы, окормляющих их священниках (см. приложения).
3. Зачитать на праздничном богослужении обращение митрополита Вологодского и Кирилловского Игнатия.
4. Организовать при приходе (подворье, монастыре) сбор денежных средств (тарелочный сбор после чтения обращения в связи с "Днем милосердия"), православной литературы, иконок, крестиков, других предметов православного обихода.

Вниманию участников «Дня милосердия»: одежду и обувь собирать не нужно!

Пожертвования, собранные на приходах, направляются священникам, окормляющим места лишения свободы, непосредственно, либо аккумулируются у отцов благочинных, на территории которых расположены исправительные учреждения, и распределяются между священниками, осуществляющими тюремное служение.

Для эффективного распределения собранных средств благочинные могут создавать комиссии из состава священников, осуществляющих тюремное служение.

Схема распределения пожертвований,
собранных в связи с проведением "Дня милосердия"
в Вологодской епархии

1. Благочиния г. Вологды и Вологодского района - руководителю отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерею Владимиру Авсиевичу (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10). Пожертвования распределяются совместно с протоиереем Романом Сенниковым и протоиереем Александром Лебедевым.

2. Верховажское и Сямженское благочиния – благочинному протоиерею Александру Мухорину, он – руководителю отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерею Владимиру Авсиевичу (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).

3. Кирилловское благочиние – благочинному протоиерею Владимиру Колосову, он – руководителю отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерею Владимиру Авсиевичу (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).

4. Междуреченское и Грязовецкое благочиния – протоиерею Александру Демьянову (для КП-6).

5. Сокольское и Усть-Кубинское благочиния – иерею Виктору Чебыкину (для ИК-4).

6. Харовское благочиние – благочинному протоиерею Анатолию Савчуку, он – руководителю отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерею Владимиру Авсиевичу (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).

7. Шекснинское благочиние - благочинному протоиерею Александру Колесову, он – протоиерею Андрею Исаеву (для ИК-17).

8. Вожегодское благочиние – благочинному иерею Сергию Бриленкову, он - руководителю отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерею Владимиру Авсиевичу (для ИК-1, ИК-2, ИЗ-2, ЛПУ-10).

9. Монастыри епархии - передают собранные пожертвования отцам благочинным, на территории которых расположены монастыри.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский