Среда, 17 Апрель 2019 22:52

Циркуляр № 205 "О подготовке к празднику Святой Пасхи"

17 апреля 2019 г.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

БЛАГОЧИННЫМ ОКРУГОВ, ИСПОЛНЯЮЩЕМУ ОБЯЗАННОСТИ НАМЕСТНИКА СПАСО-ПРИЛУЦКОГО ДИМИТРИЕВА МУЖСКОГО МОНАСТЫРЯ, ИГУМЕНИЕ ГОРНЕ-УСПЕНСКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ, НАСТОЯТЕЛЯМ И КЛИРИКАМ ХРАМОВ г. ВОЛОГДЫ и ВОЛОГОДСКОГО РАЙОНА ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

В преддверии праздника Святой Пасхи в Администрации г. Вологды было проведено рабочее совещание с участием представителя Вологодской епархии по вопросам обеспечения безопасности при проведении мероприятий. В этом совещании приняли участие представители Управления МВД России по г. Вологде, Управления ФСВНГ по Вологодской области, ОНД и ПР по г. Вологде УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области, МКУ «Центр гражданской защиты г. Вологды».

В ходе совещания со стороны представителей государственной власти были высказаны пожелания, адресованные настоятелям Архиерейских подворий и приходов храмов, заместителю игумена Спасо-Прилуцкого монастыря и игумение Горне-Успенского монастыря г. Вологды:

1) в период с 20 до 23 часов 27 апреля (в субботу) обеспечить доступ инженерно-техническим группам УМВД России по г. Вологде и УФСВНГ по Вологодской области, которые с целью возможного выявления взрывных устройств будут проводить осмотр храмов г. Вологды (осмотр храма снаружи будет проводится при помощи специально обученной собаки, а внутри в общедоступных местах храма - инженером и сапером (без собаки));

2) соблюдение правил пожарной безопасности: наличие в храме пожарной сигнализации, исправных огнетушителей, плана эвакуации и др.;

3) наличие в храме аптечки для оказания оперативной первой медицинской помощи, а также списка номеров телефонов экстренных оперативных служб (в том числе с указанием номеров при использовании мобильного телефона).

В связи с этим обращаю внимание настоятелей храмов г. Вологды, и.о. наместника Спасо-Прилуцкого монастыря и игумении Горне-Успенского монастыря на оказание содействия указанным инженерно-техническим группам при проведении обследования храмов, соблюдение правил пожарной безопасности и наличие необходимой информации для оперативного вызова экстренных спасательных служб.

По возникающим вопросам прошу обращаться к секретарю Вологодской епархии иерею Роману Попову, тел.+7(921)231-47-60.

Напоминаю также, что 28 апреля 2019 г. в 17 часов в Софийском Успенском кафедральном соборе г. Вологды состоится праздничное соборное богослужение (Великая вечерня) с выдачей Благодатного огня, на которое приглашается духовенство храмов г. Вологды и Вологодского района. Благочинным г. Вологды к Великой среде предоставить точный список священнослужителей, которые примут участие в Великой вечерне и тех, кто по какой-либо причине не сможет.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский