Четверг, 24 Январь 2019 10:31

Циркуляр № 201 "Об итогах очередного заседания Священного Синода Русской Православной Церкви"

23 января 2019 г.

ЦИРКУЛЯР

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЯМ И КЛИРИКАМ ХРАМОВ
ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

Сообщаю Вам, что 28 декабря 2019 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Журналы заседания размещены на Официальном сайте Русской Православной Церкви по адресу: http://www.patriarchia.ru/db/text/5330863.html.

Своим первым журналом (№ 98) Священный Синод Русской Православной Церкви указал на тяжелые последствия антиканонического и преступного вторжения Константинопольского Патриарха на каноническую территорию Украинской Православной Церкви (см. приложение).

Также обращаю Ваше внимание на следующие решения Священного Синода, непосредственно касающиеся деятельности епархии:

1) первым пунктом журнала №126 Преосвященного митрополита Петрозаводского и Карельского Константина, председателя Синодальной богослужебной комиссии, о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов, Священный Синод утвердил к церковному употреблению следующие тексты служб:

- Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Снетогорская»;
- святителю Ионе Ханькоускому;
- преподобным Зосиме, Савватию и Герману Соловецким;
- преподобному Иову Анзерскому;
- преподобномученикам Вениамину и Никифору Соловецким;
- преподобным Александру Пересвету и Андрею Ослябе Радонежским.

Вторым пунктом журнала №126 Священный Синод утвердил тексты тропаря, кондака и молитвы священномученику Сергию Лебедеву.

2) первым пунктом журнала № 127, по рапорту Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текстов акафистов, Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве следующие тексты акафистов:

- Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Живоносный Источник»;
- преподобному Зосиме Верховскому;
- преподобной Марфе Дивеевской;
- преподобной Марии Египетской.

3) журналом №128 утверждено «Положением о благочиннических округах, входящих в состав епархий, и о благочинных» (см. приложение).

4) журналом №129 утвержден документ «Священнослужение монахов в женских монастырях» (см. приложение), данный документ предлагает ответы на вопросы, возникающие при назначении клирика на служение в женском монастыре.

Прошу Вас принять к исполнению эти и другие решения Священного Синода, и довести их до сведения всех клириков и мирян.

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский