Среда, 24 Октябрь 2018 13:30

Циркуляр № 197 "О материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Вологодской епархии"

23 октября 2018 г.

ЦИРКУЛЯРНОЕ ПИСЬМО

БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ, ИГУМЕНЬЯМ МОНАСТЫРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ И ПОДВОРИЙ ВОЛОГОДСКОЙ ЕПАРХИИ

Согласно Положению о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей 30 августа 2018 года в Вологодском епархиальном управлении состоялось заседание Попечительской комиссии Вологодской епархии.

На заседании Попечительской комиссии были приняты следующие решения:

1. В Реестр нуждающихся членов семей умерших священнослужителей, церковнослужителей работников религиозных организаций Вологодской епархии Русской Православной Церкви включать тех лиц, кому соответствующая религиозная организация не имеет реальной возможности оказать необходимую помощь.

2. Обращения в Попечительскую комиссию Вологодской епархии от лиц, указанных в п. 1 должны поступать с ведома настоятелей религиозных организаций, где они выполняют (выполняли) данные им послушания.

Согласно Положению о Попечительской комиссии и кассе взаимопомощи при епархиальном управлении было издано Циркулярное письмо от 30.06.2014 №127, в котором сказано, что источником формирования средств кассы взаимопомощи является сбор пожертвований в форме наличных денежных средств через специально предназначенные для этого кружки и ящики (далее – кружки).

Попечительская комиссия Вологодской епархии запросила сведения в бухгалтерии о поступлении указанных целевых пожертвований. При этом выяснилось, что не во всех храмах установлены кружки с надписью «На помощь священнослужителям, церковнослужителям и работникам религиозных организаций Вологодской епархии, находящимся в трудной жизненной ситуации», соответственно не от всех религиозных организаций поступают указанные пожертвования.

В связи с этим напоминаю руководителям религиозных организаций Вологодской епархии следующее.

Кружки для сбора пожертвований должны размещаться в храмах. Все поступившие пожертвования в обязательном порядке фиксируются в бухгалтерской документации религиозной организации. Кружки должны быть изготовлены из металла или дерева, иметь церковную символику, закрыты на замок, опечатаны печатью религиозной организации, в случае необходимости и опломбированы. Кружки для сбора пожертвований вскрываются не реже 1 раза в месяц ревизионной комиссией религиозной организации, действующей в соответствии с Уставом религиозной организации.

Члены ревизионной комиссии составляют и подписывают акт о вскрытии кружки. В акте вскрытия кружки указываются количество и номинал денежных купюр и монет, а также общая сумма пожертвований. Данная сумма затем фиксируется приходным ордером в кассу религиозной организации и журнал учета поступивших пожертвований. Казначей (главный бухгалтер) религиозной организации контролирует правильное оформление кружечного сбора и его целевое использование. В случае обнаружения в кружке денежных средств в иностранной валюте в акте и журнале она фиксируется отдельной строкой. Пожертвования в иностранной валюте могут быть обменены в банке на рубли, после чего полученная сумма с приложением квитанции о произведенном обмене вносится в кассу.

Пожертвования сдаются в кассу Вологодского епархиального управления с пометкой «пожертвование на помощь священнослужителям, церковнослужителям работникам религиозных организаций Вологодской епархии, находящимся в трудной жизненной ситуации». Использование полученных денежных средств на другие цели запрещается. Ответственность за нарушение данного положения возлагается на руководителя религиозной организации и благочинного данного округа.

Благочинным необходимо письменно информировать Епархиальное управление о размещении кружек для сбора пожертвований в храмах вверенного им округа с надписью «На помощь священнослужителям, церковнослужителям и работникам религиозных организаций Вологодской епархии, находящимся в трудной жизненной ситуации».

+Игнатий
митрополит Вологодский и Кирилловский