Воскресенье, 31 Август 2014 12:34

Накануне Дня знаний епископ Игнатий совершил молебен на начало учебного года

По окончании Божественной литургии в Софийском Успенском соборе Вологды владыка Игнатий совершил молебен на начало учебного года.

1 сентября - День знаний - важное событие не только в светской, но и в церковной жизни. По традиции Русской Православной Церкви в начале каждого учебного года в храмах совершаются молебны об учащихся. В эти дни Церковь молится о том, чтобы "Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение".

На молебен на начало учебного года, который в Софийском соборе в сослужении соборного духовенства совершил правящий архиерей Вологодской епархии епископ Игнатий, пришли студенты и абитуриенты Вологодского духовного училища, школьники со своими родителями, студенты и преподаватели со всей Вологды.

Напомним, епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий в начале июля был утвержден Святейшим Патриархом Кириллом в должности ректора Вологодского православного духовного училища.

Для Вологодского православного духовного училища наступающий новый учебный год имеет особое значение. Практически завершен ряд подготовительных мероприятий по преобразованию духовного училища в семинарию. Таким образом, поступающие в этом году на три отделения в училище заканчивать свое обучение будут уже в Вологодской духовной семинарии.

Перед началом молебна иерей Артемий Бушковский был удостоен архиерейской награды – правом ношения набедренника.

По окончании молебна епископ Игнатий, обращаясь к присутствующим, поздравил их с наступающим праздником – Днем знаний и новым учебным годом, и пожелал всем, кто вступает в новый учебный год, преуспевать в Премудрости Божией и через прилежное учение проявить себя достойными членами Церкви Христовой.

Затем владыка Игнатий преподал всем крест для целования, а протоиерей Алексей Сорокин окропил молящихся святой водой.