Воскресенье, 17 Август 2014 16:46

Епископ Игнатий совершил Литургию в храме преподобного Мартиниана Архиерейского подворья Ферапонтов монастырь

В воскресный день 17 августа Управляющий Вологодской епархией владыка Игнатий посетил с архипастырским визитом подворье Ферапонтов монастырь, поклонился святыням и возглавил Божественную литургию в храме преподобного Мартиниана.

Для архиерейского подворья владыка привез напрестольное Евангелие, богослужебные сосуды, подсвечники.

По инициативе правящего архиерея Вологодской епархии епископа Игнатия и по соглашению с директором Кирилло-Белозерского музея Шаромазовым Михаилом Николаевичем с конца июля 2014 года возобновилось совершение Литургии в храме преподобного Мартиниана Архиерейского Ферапонтова монастыря.
Директор музея пошел навстречу вновь образованному приходу с тем, чтобы Ферапонтово начало жить духовной жизнью после восстановления Литургической жизни, а памятник истории культуры имел духовное наполнение.

За Божественной литургией владыке сослужили: наместник Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), настоятель Архиерейского подворья Ферапонтов монастырь иеромонах Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), руководитель Отдела культуры иерей Арсений Шульгин, священники Вологодской епархии.

За Литургией епископ Игнатий совершил сугубое моление о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Игнатий поздравил присутствующих с воскресным днем и обратился с архипастырским словом. Владыка отметил важный факт того, чтобы памятники истории культуры имели духовное наполнение. Чтобы человек, приходящий в храм, в котором располагается музей, мог не просто увидеть красоту его интерьеров, роспись стен и иконы, но и стать участником Божественной литургии.