Четверг, 14 Август 2014 13:47

В день престольного праздника владыка Игнатий совершил Литургию в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре

В праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, в Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице и день начала Успенского поста епископ Игнатий совершил Божественную литургию в Спасском соборе Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря.

Преосвященному владыке сослужили: наместник Прилуцкого монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский), наместник Кирилло-Белозерского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), наместник Свято-Троицкого Павло-Обнорского монастыря игумен Амфилохий (Кузнецов), настоятель архиерейского подворья Ферапонтов монастырь иеромонах Иоасаф (Вишняков), братия монастыря в священном сане, клирики Вологодской епархии.

За богослужением епископ Игнатий рукоположил в сан пресвитера иеродиакона Онуфрия (Федюнцова).

Во время богослужения пел хор Спасо-Прилуцкого монастыря под управлением Андрея Оводова.

После сугубой ектении владыка в алтаре вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения епископ Игнатий за благотворительность и храмостроительство удостоил Сабирова Игоря Геннадьевича церковной епархиальной наградой - медалью преподобного Димитрия Прилуцкого I степени и Сабирову Светлану Дмитриевну - медалью преподобного Димитрия Прилуцкого II степени.
Владыка отметил их большой вклад в восстановление храма Святителя Николая на Глинках, Спасо-Прилуцкого монастыря и Духовного училища.

Затем состоялся праздничный крестный ход вокруг монастыря.

Епископ Вологодский и Великоустюжский Игнатий приветствовал молящихся с праздником Спаса Всемилостивого, изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня и началом Успенского поста.

Со словами приветствия к владыке обратился наместник Спасо-Прилуцкого Димитриевого монастыря игумен Дионисий (Воздвиженский). От лица братии монастыря и прихожан игумен Дионисий поблагодарил Его Преосвященство за совершение Литургии в день престольного праздника монастыря и преподнес в дар на молитвенную память икону преподобного Димитрия Прилуцкого.